M. le maire est président de droit de toutes les commissions.

Commissions communales

A l'unanimité, le Conseil décide la création de 4 commissions communales permanentes et procède à la désignation de leurs membres.

Commission "Impôts, finances et budget" : Mme. HAPLIK Aline, M. CLAUSSE Philippe, Mme ANSELMO Pascale, M. LENOBLE Christian, Mme RENOLLET Mathilde, M., DANCRE Romaric.

Commission "Urbanisme, travaux et voirie" : Mme HAPLIK Aline, M. CLAUSSE Philippe, Mme ANSELMO Pascale, M. LENOBLE Christian, Mme BOCQUET Corinne, MM. PRZYBYLSKI Johann, FAY Thibault, ANGARD Gil, DANCRE Romaric.

Commission "Associations, fêtes et cérémonies" : Mmes. HAPLIK Aline, ANSELMO Pascale, MARCHAND Annette, VAN DEN ABEELE Chantal, M. DANCRE Romaric.

Commission "communication" : Mme. HAPLIK Aline, M. CLAUSSE Philippe, Mme BERTRAND Isabelle, M. WEBER Gwénaël, Mme RENOLLET Mathilde.

Commission d'Appel d'Offres

  • Président :
  • Membres titulaires :
  • Membres suppléants : Mmes HAPLIK Aline, ANSELMO Pascale, M. ANGARD Gil

Commission communale des impôts directs

Mme ANSELMO Pascale, Mme BERTRAND Isabelle, Mme BOCQUET Corinne, M. CLAUSSE Philippe, Mme HAPLIK Aline, M. LENOBLE Christian, Mme MARCHAND Annette, Mme PETIT Morgane, M. PRZYBYLSKI Johann, Mme RENOLLET Mathilde, Mme VAN DEN ABEELE Chantal, M. WEBER Gwénaël.

Cette liste sera complétée par des membres extérieurs au conseil municipal choisis par le maire et transmis au Directeur Départemental des Finances Publiques qui procèdera à la désignation des membres de la commission.

Commission de contrôle des listes électorales

Membre titulaire : MmeBOCQUET Corinne

Membre suppléant :. MmeMARCHAND Annette

C.C.A.S.

A l'unanimité, le conseil fixe à 12 le nombre des membres du Conseil d'administration du C.C.A.S (en plus du Maire membre de droit et président du Conseil d'administration). dont 6 membres choisis parmi les conseillers municipaux et procède à l'élection de ceux-ci :

Mmes ANSELMO Pascale, BERTRAND Isabelle, BOCQUET Corinne, MARCHAND Annette, VAN DEN ABEELE Chantal, M. PRZYBYLSKI Johann.

Délégués au Syndicat Intercommunal du Pôle Scolaire de Tournes

Délégués titulaires : M. CARBONNEAUX Gérard, Mme BERTRAND Isabelle, MM. WEBER Gwénaël, PRZYBYLSKI Johann.

Délégués suppléants : Mmes ANSELMO Pascale, BOCQUET Corinne, M. CLAUSSE Philippe, Mme HAPLIK Aline.

Délégués au Parc Naturel Régional des Ardennes

Délégué titulaire : Mme BOCQUET Corinne.

Délégué suppléant : M. WEBER Gwénaël.

Délégués à la Fédération Départementale d'Énergies des Ardennes

Délégué titulaire : M. CARBONNEAUX Gérard.

Délégué suppléant : M. LENOBLE Christian.

Délégués au Syndicat Forestier des onze Communes de Warcq

Délégués titulaires : Mmes ANSELMO Pascale et BOCQUET Corinne.

Délégués suppléants : Mme BERTRAND Isabelle et M. LENOBLE Christian.

Délégués aux affaires administratives

M. LENOBLE Christian et Mme BERTRAND Isabelle.

Délégué au Comité National d'Action Sociale

Mme ANSELMO Pascale.

Délégué Défense Nationale

M. LENOBLE Christian.

 

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de Tournes

2 rue de la Citadelle
08090 Tournes

03.24.52.93.04

Envoyez-nous un e-mail